1. 首页
  2. 娱乐

维冠说法丨律师点评消费维权案例之——无证经营烟草制品零售业务处罚案 维冠

2021年3月15日,防城港市新闻网发布了2020年度防城港市消费维权十大案例,维冠律师受邀对其中四个案件进行点评。现将无证经营烟草制品零售业务处罚案整理分享如下:

点评律师:广西维冠律师事务所吕春律师、潘力加律师

【基本案情】2020年6月2日,东兴市烟草专卖局接群众举报,反映东兴市某好超市无证经营卷烟业务。东兴市烟草专卖局接报后组织执法人员会同东兴边境派出所、东兴市市场监督管理局人员前往上述地址调查。经查,在东兴市东兴镇新华路东盟国际贸易中心商铺,东兴市某好超市内查获非法卷烟一批,共计33个品种80.5条卷烟。该店未持有合法有效的烟草专卖零售许可证,不具备经营烟草制品资格,据此,东兴市烟草专卖局依法将该批卷烟进行先行登记保存,并现场对当事人进行烟草专卖相关法律法规现场宣传教育。经查,当事人周某没有经营卷烟的资格,其超市的卷烟系从周围的批发部处购进用于销售的,其行为构成了无证经营烟草制品零售业务。6月8日,依据相关法律规定和职权管辖原则,东兴市烟草专卖局依法移交给东兴市市场监督管理局进行处理。

东兴市市场监督管理局根据《无证无照经营查处办法》、《中华人民共和国烟草专卖法》、《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》相关规定对当事人周某依法予以处罚。

【律师点评】根据《中华人民共和国烟草专卖法》(2015年修正)第三条:“国家对烟草专卖品的生产、销售、进出口依法实行专卖管理,并实行烟草专卖许可证制度。”和第三十二条:“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。”周某的行为构成无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务行为,由东兴市市场监督管理局依法予以行政处罚符合法律规定。

对于无证销售烟草制品的,除根据《中华人民共和国烟草专卖法》及其实施条例,将被没收违法所得并处以罚款外,如一年内被执法机关处罚两次以上,根据《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条的规定,将在三年内都无法申领烟草专卖零售许可证。如销售金额巨大,甚至将构成非法经营罪。

消费提示

为避免买到假冒、霉变等卷烟,维护自身利益,消费者购买卷烟时应选择到持有烟草专卖零售许可证的商店购买。商店需要经营烟草制品,必须依法申请烟草专卖零售许可证方可开展卷烟经营活动,违法开展活动将受到法律的处罚。

消费者切忌贪图便宜在没有烟草专卖零售许可证的商店购买卷烟,即无法获得品质保障,也间接支持了违法行为。如发现商店无证售卖卷烟,请务必立即向烟草专卖局或有关部门举报投诉。

因为你的分享、点赞、在看

我足足的精气神儿!

原创文章,作者:手帕网,如若转载,请注明出处:https://www.esp-4u.com/yule/1222747.html