1. 首页
  2. 时尚

荣县过水镇伍家村乡村道路集资有问题?官方回复来了! 四川自贡镇荣县图片

俗话说要致富先修路

人们对于道路的需求也是占比相当大一部分的!

但是乡村道路修路的集资却引起了一些人的疑问

近日,网友关于“伍家村乡村道路集资”的问题

得到了荣县旭阳镇人民政府的官方回应

网友提问:

1、位于四川省自贡市荣县过水镇伍家村的乡村道路路况依然是泥石路,同样是伍家村1组和2组的道路修建政策完全不一样?

2、2组的乡道已经水泥硬化到家家户户门前,而1组村民想要得到同样的待遇却被要求村民集资10万才能把道路水泥硬化到家家户户门前建议对各村的队长的年龄以及文凭有一定的要求才能带动村民致富

(点击图片或阅读下文查看详情)

荣县旭阳镇人民政府回复:

网友:

您好,您在人民网信箱反映“道路硬化”的问题,现由自贡市荣县旭阳镇人民政府将有关情况回复如下:

经调查:

您于本月11日、18日先后两次反映伍家村1组组道硬化,反映情况属实。

根据《四川省农村公路条例》第二条第二款规定:农村公路是指纳入农村公路规划,并按照公路工程技术标准修建的县道、乡道和村道。以及荣县府发[2018]24号(关于促进农村公路建管养运协调发展的实施办法)规定,要广泛宣传,多渠道筹措农村公路建设资金。积极动员和鼓励社会各界为农村公路建设捐款捐物。村道建设要按照村民自治原则,采取“一事一议”的办法,广泛发动群众筹资投劳,努力解决农村公路建设资金不足和村民主动参与度偏低的问题。

您村属于本次道路规划和建设的范围,按照上级相关规定,道路建设需由村民集资每公里10万元,并将集资资金交给上级财政保管使用;资金的筹集方式由各村、组根据实际情况确定。

关于伍家村村2组道路于去年硬化为水泥路面,村民都没有出钱,而今年1组要修路就要村民集资每公里10万元的问题。去年的公路建设里程少,且由荣县交通运输局统一组织建设,今年的公路建设里程要多一些,且由各镇自己组织实施,同时也增加村民参与道路建设的意识。

对于您反映的情况,已得到村组织的证实,各组集资的事情是根据镇上开会向组长传达的,组长向村民传达,但伍家村1组至今未集资。

感谢您的留言!

今年1组所建设道路里程

长于去年2组道路路建设里程

所以有去年2组未集资

今年1组自愿集资

每公里10万元修建费用的情况

相信在政府和荣县市民的共同努力下

荣县人民的交通之路一定会更加便捷!

内容来源:荣县热线

原创文章,作者:手帕网,如若转载,请注明出处:https://www.esp-4u.com/shishang/1089595.html