1. 首页
  2. 生活

新疆书记陈国全简历 新疆自治区党委常委名单及最新排名 2020现任常委简历

新疆自治区党委常委名单及2020最新排名

  陈全国: 中央政治局委员,党委书记

  雪克来提·扎克尔: 中央委员,副书记、政府主席

  李鹏新: 副书记,区教工委书记

  李伟: 常委、新疆军区党委书记、政委

  徐海荣:候补中央委员,常委、乌市书记、乌昌书记

  艾尔肯·吐尼亚孜: 候补中央委员,常委、政府副主席

  王君正: 候补中央委员,常委、政法委书记

  田文: 常委、宣传部长

  沙尔合提·阿汗: 常委、代秘书长、区总工会主席

  杨鑫: 常委,纪委书记,监委主任

  张春林: 常委,常务副主席

陈全国同志简历

  陈全国,男,汉族,1955年11月生,河南平舆人,1973年12月参加工作,1976年2月加入中国共产党,武汉理工大学管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位。

  现任中央政治局委员,新疆维吾尔自治区党委书记,新疆生产建设兵团第一政委。

  1973-1977年 陆军一军三师炮团服役

  1977-1978年 河南省驻马店汽车配件厂工人

  1978-1981年 郑州大学经济系政治经济学专业学习

  1981-1983年 河南省平舆县辛店公社工作

  1983-1985年 河南省驻马店地委办公室秘书

  1985-1988年 河南省驻马店地委副秘书长、地委政策研究室主任

  1988-1992年 河南省遂平县委书记

  1992-1994年 河南省驻马店地委委员、遂平县委书记

  1994-1996年 河南省平顶山市委常委、组织部部长

  1996-1998年 河南省漯河市委副书记、市长

  

  1998-2000年 河南省副省长

  2000-2001年 河南省委常委、组织部部长,副省长

  2001-2003年 河南省委常委、组织部部长

  2003-2004年 河南省委副书记、组织部部长

  2004-2009年 河南省委副书记

  

  2009-2010年 河北省委副书记、代省长

  2010-2011年 河北省委副书记、省长

  2011-2016年 西藏自治区党委书记

  2016-2017年 新疆维吾尔自治区党委书记,新疆生产建设兵团第一政委

  2017- 中央政治局委员,新疆维吾尔自治区党委书记,新疆生产建设兵团第一政委

  第十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员,十九届中央政治局委员。

  雪克来提·扎克尔简历

    

  雪克来提·扎克尔,男,维吾尔族,1953年8月生,新疆伊宁市人,1970年12月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中央党校领导干部函授班经济管理专业毕业,中央党校大学学历,高级管理人员工商管理硕士。

  1970年12月至1972年2月,新疆维吾尔自治区玛纳斯县、乌鲁木齐县知青;

  1972年2月至1974年2月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第三十二小学代课教师;

  1974年2月至1978年3月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县地窝堡学校教师;

  1978年3月至1980年6月,湖北江汉石油学院计算机专业学习;

  1980年6月至1984年6月,新疆石油地球物理研究所技术员;

  1984年6月至1988年5月,新疆维吾尔自治区经委工业处副主任科员、主任科员;

  1988年5月至1992年11月,新疆维吾尔自治区经委工业调度处副处长;

  1992年11月至1993年8月,新疆维吾尔自治区经委工业调度处处长;

  1993年8月至1997年2月,新疆维吾尔自治区经委外经处处长;

  1997年2月至1997年7月,新疆维吾尔自治区经贸委副秘书长兼外经处处长;

  1997年7月至2000年7月,新疆维吾尔自治区经贸委党组成员、副主任;

  2000年7月至2000年12月,新疆维吾尔自治区经贸委党组成员、副主任;

  2000年12月至2001年3月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、代市长;

  2001年3月至2005年12月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长;

  2005年12月至2006年1月,新疆生产建设兵团党委常委;

  2006年1月至2009年7月,新疆生产建设兵团党委常委、副政委;

  2009年7月至2011年6月,新疆生产建设兵团党委常委、副政委,中华全国归侨联合会副主席;

  2011年6月至2013年12月,全国人大民族委员会副主任委员,中华全国归侨联合会副主席;

  2013年12月至2014年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记、主任候选人;

  2014年1月至2014年12月,新疆维吾尔自治区人大常委会主任、党组书记;

  2014年12月至2015年1月,新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府代主席、党组书记;

  2015年1月至现在,新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府主席、党组书记。

  第十九届中央委员,十九大代表。第十届、十一届、十二届全国人大代表。

  李鹏新简历

  李鹏新,男,汉族,1960年12月生,山西神池人,1984年9月加入中国共产党,1977年12月参加工作,中央党校法学理论专业毕业,中央党校研究生学历。

  1977.12—1979.09 青海省德令哈农场中学教师

  1979.09—1983.08 青海师范学院中文系中文专业学习

  1983.08—1983.09 青海省委组织部选调生培训班学员

  1983.09—1984.04 青海省玉树藏族自治州治多县多彩公社党委秘书

  1984.04—1985.12 青海省玉树藏族自治州治多县当江乡副乡长

  1985.12—1990.01 青海省玉树藏族自治州治多县副县长

  1990.01—1991.01 共青团青海省委组织部副部长

  1991.01—1991.11 共青团青海省委组织部部长

  1991.11—1997.01 共青团青海省委副书记

  1997.01—1999.11 共青团青海省委书记

  1999.11—2001.01 青海省海西蒙古族藏族自治州委副书记兼格尔木市委书记

  2001.01—2005.08 青海省海西蒙古族藏族自治州委书记

  2005.08—2007.01 青海省委常委、海西蒙古族藏族自治州委书记

  2007.01—2011.10 青海省委常委、政法委书记

  2011.10—2011.11 内蒙古自治区党委常委

  2011.11—2016.09 内蒙古自治区党委常委、组织部部长

  2016.09—2016.10 新疆自治区党委副书记

  2016.10—2016.11 新疆自治区党委副书记,自治区教育工作委员会书记

  2016.11—2017.03 新疆自治区党委副书记、秘书长、自治区教育工作委员会书记

  2017.03— 新疆自治区党委副书记、自治区教育工作委员会书记

原创文章,作者:手帕网,如若转载,请注明出处:https://www.esp-4u.com/shenghuo/95345.html