1. 首页
  2. 情感

资讯 | 2017年中小学生科技节创客大赛成绩出炉! 徐湘晴

日前,2017年西湖区中小学生科技节创客大赛在竞舟小学举行。 本次大赛以“创意”和“实践”为核心,激发学生创新意识,增进动手实践能力。参赛选手需自选使用至少一种数字化工具和器材,自行制作完成一个富有创意的原型作品,并进行现场展示与答辩。

比赛现场展评教师作品20余件,31支队伍约80余名中小学生选手参加创客马拉松现场赛。经过专家评委们的认真评选,成绩出炉!一起到现场看看吧~

学生比赛现场

现场赛题目

垃圾桶的“变身”

☑ 题目解释:

生活中到处可见垃圾桶,它们有着不同的形状、材质、颜色和大小。垃圾桶作为日常生活必不可少的工具,它的设计就必须给人们的生活提供方便、快捷、卫生、清洁等一系列感受。 在未来,垃圾桶的设计必然会更加智能,给人们提供更舒适的感受。

请你根据自己的调查研究,选择一个或多个角度,设计一款“新型”的垃圾桶。

左右滑动查看更多

在本次竞赛过程中涌现了不少优秀设计作品。竞赛题目看似简单的“垃圾桶的变身”,不仅让学生们对日益严峻的环境问题引起重视,同时还需要学生们通过观察发现问题,要有创意地、针对性地动手解决问题。是STEAM教育的一次很好实践:将科技,美学与工程技术结合起来,设计一款智能创新的垃圾桶。每一个设计都必须原创,是对学生们平时观察,积累,创新的一次综合考验。参与本次竞赛的学生们也表示能在学校学习到创客课程,不仅调剂了紧张的学习,还能锻炼各项学科知识,积极思考,也是非常好的学习巩固与能力的实践。

2017年西湖区中小学生科技节创客大赛获奖名单

教师个人赛比赛成绩

★ 一等奖

序号

组别

学校

姓名

作品名称

1

中学

第十五中学教育集团总校

张明海

智能垃圾桶

2

小学

转塘小学象山校区

丁铭

冷热智能办公桌

3

小学

学军小学紫金港校区

王水军

无线电侧向刷卡器

4

小学

学军小学紫金港校区

胡海燕

森林灭火模拟器

★ 二等奖

序号

组别

学校

姓名

作品名称

1

小学

星洲小学

陈环环、支丽娜

智能垃圾桶

2

小学

学军小学紫金港校区

朱静钰

智能红绿灯

3

小学

钱塘外语学校

许春莲

智能单摆计数(时)器

4

中学

西溪中学

井维科

火力音乐盒

5

小学

学军小学求智校区

陈梦瑶

雏燕奋飞

6

小学

行知小学

王振宇

重力感应灯

7

中学

紫金港中学

黄欢

远程空调关窗系统

★ 三等奖

序号

组别

学校

姓名

作品名称

1

小学

省教育厅教研室附属小学

季小蓝

投篮机

2

中学

西湖第一实验学校

陈立悟、李一帆

茶香智能灯

3

小学

行知小学

储敏

向阳花

4

小学

竞舟小学

陶冶、陈智伟

Balalala

5

中学

保俶塔实验学校

林滢

课堂瞌睡提醒器

6

小学

保俶塔实验学校

黄富春

土壤状态显示器

7

小学

文新小学

余诗德

手动计算器

8

小学

保俶塔实验学校申花校区

姜丹俐

创意笔筒

9

小学

三墩小学

施益超

Arduino流水红绿灯

10

中学

翠苑中学翠苑校区

洪琦琦

便捷环保饮水机

11

小学

文三教育集团文苑小学

刘益来、王维丽

防撞角警报器

学生创客马拉松比赛成绩

★ 作品最佳人气奖

序号

学校

学生

1

紫金港中学

赵澄宇、王润颢、周轩卉

2

第十五中学教育集团

赵子羿、陈舒昱、董子潇

3

紫金港中学

张珺虞、王佳瑞、张益铭

小学组

★ 一等奖

序号

学校

学生

1

保俶塔实验学校

徐哲星、蒋承心、徐浩翔

2

求是教育集团浙大附小

马亦然、汪禹同、刘知衡

3

保俶塔实验学校申花校区

董睿弘、段朗、任翔宇

★ 二等奖

序号

学校

学生

1

翠苑第一小学文华校区

黄书灿、殷志伟、郑豫涵

2

星洲小学

傅麒力、周曜明、陈钲淇

3

竞舟小学

车嘉琪、于洋、潘则宇

4

学军小学求智校区

徐睿、赵崇凯、陈子昕

5

竞舟小学

李沈耀、郑之怡、叶昊哲

★ 三等奖

序号

学校

学生

1

文三教育集团文理小学

胡书恬、李斯强、陈伟卓

2

省府路小学

吕逸凡、莫凡、何昊原

3

保俶塔实验学校

张云舒、陈余岳

4

省教育厅教研室附属小学

傅瑞、沈时

5

转塘小学象山校区

孟大力、马周成

6

西湖第一实验学校

王畅、滕子乐、徐湘晴

中学组

★ 一等奖

序号

学校

学生

1

第十五中学教育集团

赵子羿、陈舒昱、董子潇

2

紫金港中学

张珺虞、王佳瑞、张益铭

★ 二等奖

序号

学校

学生

1

紫金港中学

赵澄宇、王润颢、周轩卉

2

保俶塔实验学校

吕子琦、吕可一、周玉同

3

丰潭中学

任昶安、钱致远、程沁若

★ 三等奖

序号

学校

学生

1

西溪中学

吴一珂、王亦可、罗岩昊

2

保俶塔实验学校

吴绮、冯宇、温经沛

3

翠苑中学翠苑校区

陈张扬、穆羽石、刘哲铭

4

丰潭中学

吕雪璠 、杨紫清 、胡靖轩

5

公益中学

赵凌霄、胡明哲、杨承昊

祝贺获奖的老师和同学!为你们点赞!

来 源:区青少年宫

原创文章,作者:手帕网,如若转载,请注明出处:https://www.esp-4u.com/qinggan/2094397.html