1. 首页
  2. 科技

石河子市一中 教育局回复:石河子高中城一中校区是否会迁至南区?

市长信箱回复

你好,我是高中城一中高一年级的家长,最近听闻高中城一中高一年级会在下个学期迁到南区,不知道这个消息是真还是只是传闻。如果是真的,希望这些消息能及时的告知我们。因为不管在哪里上学,我们家长都会提前做好准备,或在学校附近租房或买房,而租房和买房不是一件小事情,也不是一两天就可以解决的事情,而且家长集中在某一时间段租房或买房,通常结果都是差强人意的。如果是真的要搬迁一中的话,能不能从高一开始,然后高中三年尽量不要再发生变化,我们真的没有这么多精力不停的租房或买房,毕竟我们只是一般的工薪。一个学区的变化,会打乱我们所有的生活。不搬更好,如果搬一定要提前通知,不希望以前一夜之间孩子变换学区的事情再发生。如果传闻是假就更好,我们可以好好工作,孩子们可以好好学习,不考虑其他。

2020-04-30 01:13

按照进一步深化师市普通高中布局调整,调优普通高中比例结构,认真回应人民群众对高质量普通高中教育资源需求,充分发挥“名校+”效应的要求,我局正在进行高中学校布局结构调整规划,目前此规划还在分步征求意见阶段,会在广泛征求意见后进入具体实施阶段,在实施阶段我们一定会提前告知学生和家长。

感谢您对师市教育的关心和期待,感谢您提出的宝贵意见!

第八师石河子市教育局

2020-05-15 08:01

原创文章,作者:手帕网,如若转载,请注明出处:https://www.esp-4u.com/keji/23522.html