1. 首页
  2. 八卦

副总警监 傅政华任公安部党委副书记:系正部长级 授副总警监衔

  中国经济网北京3月28日综合报道 据公安部官方网站“领导信息”栏目显示,傅政华已任公安部副部长、党委副书记,副总警监警衔;邓卫平任公安部纪委书记、党委委员;刘金国不再担任公安部党委副书记、副部长、纪委书记职务。

公安部官方网站“领导信息”栏目截图

傅政华

  据中国经济网部委人物库资料显示,傅政华,1955年3月生,原任公安部副部长,北京市委常委,市公安局党委书记、局长,近日,河南省副省长、省公安厅厅长王小洪已接替傅政华出任北京市公安局局长一职,傅政华亦卸去北京市委常委职务,据公安部“领导信息”栏目显示,此次傅政华履新公安部党委副书记后,其排位前移两位,在现任7位副部长中排名第2,位居常务副部长、党委副书记杨焕宁之后。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,邓卫平出生于1955年11月,曾长期在福建省任职,先后担任福州市晋安区委书记、福州市国家安全局局长、福建省国家安全厅副厅长,福建省纪委副书记等职务,2014年1月任广西壮族自治区党委常委、自治区纪委书记,近日,监察部副部长于春生已赴广西接替邓卫平担任自治区党委常委、纪委书记职务。

  据中国经济网中央直属机构人物库资料显示,刘金国,1955年4月生,此前担任中央纪委副书记,中央政法委委员,中央防范和处理邪教问题领导小组副组长、办公室主任,国务院防范和处理邪教问题办公室主任,公安部党委副书记、副部长、纪委书记、督察长;此次调整后,刘金国已卸去在公安部所有职务。

傅政华简历

  傅政华,男,1955年3月生,汉族,河北滦县人,1973年9月入党,1970年12月参加工作,在职大专毕业,法学硕士。

  曾任北京市公安局刑侦处大要案队队长,刑侦处副处长兼大要案队队长,公安部刑侦局副局长,市公安局党委委员、副局长,市公安局党委副书记、副局长,市公安局党委书记、副局长,市公安局党委书记、局长,市委政法委副书记,北京市委常委,市公安局党委书记、局长,市委政法委副书记,武警北京市总队第一书记、第一政治委员,公安部副部长、党委委员等职务。

  现任公安部副部长、党委副书记,副总警监警衔。

  中央政法委委员。

邓卫平

邓卫平简历

  邓卫平,男,汉族,1955年11月生,江苏南通人,1969年12月参加工作,1973年7月加入中国共产党,福建广播电视大学在职大专班中文专业毕业,在职大专学历。

  1969.12--1975.07 福建省军区独立2师4团2营4连战士、副班长、班长

  1975.07--1977.05 福建省闽清县第二瓷厂政工组工作人员

  1977.05--1978.10 福建省闽清县委整党办、团县委工作人员

  1978.10--1983.07 福建省莆田地委组织部干部科干部

  1983.07--1985.09 福建省福州市委组织部干部二科干部

  1985.09--1990.10 福建省福州市委组织部干部二科副科长、科长

  1990.10--1993.08 福建省福州市鼓楼区委副书记

  1993.08--1995.11 福建省福州市郊区区委副书记、政法委书记

  1995.11--1998.09 福建省福州市晋安区委书记

  1998.09--2006.05 福建省福州市国家安全局局长、党委书记

  2006.05--2009.04 福建省国家安全厅副厅长、党委委员,福州市国家安全局局长、党委书记

  2009.04--2011.09 福建省国家安全厅副厅长、党委委员

  2011.09--2014.01 福建省纪委副书记

  2014.01广西壮族自治区党委常委、自治区纪委书记

  2015.03公安部纪委书记、党委委员

刘金国简历

  刘金国,男,汉族,1955年4月生,河北昌黎人,1975年9月入党,1976年12月参加工作,中央党校领导干部函授本科班经济管理专业毕业,中央党校大学学历。

  1976.12-1983.09 河北省昌黎县槐李庄公社党委副书记、书记

  1983.09-1985.08 河北省委党校中青年干部培训班学习

  1985.08-1986.01 河北省昌黎县刘台庄工委副书记、书记

  1986.01-1986.07 河北省昌黎县委常委、组织部部长

  1986.07-1987.04 河北省昌黎县委副书记

  1987.04-1991.05 河北省秦皇岛市山海关区委副书记、区长

  1991.05-1992.05 河北省秦皇岛市委秘书长

  1992.05-1992.07 河北省秦皇岛市公安局局长

  1992.07-1993.04 河北省秦皇岛市委常委、公安局局长

  1993.04-1994.11 河北省秦皇岛市副市长、公安局局长

  1994.11-1995.07 河北省秦皇岛市委常委、副市长、公安局局长

  

  1995.07-2001.11 河北省公安厅党委委员、副厅长

  2001.11-2001.12 河北省公安厅党委副书记、副厅长

  2001.12-2002.12 河北省委政法委书记

  2002.12-2005.03 河北省委常委、政法委书记

  2005.03-2009.08 公安部党委委员、副部长

  2009.08-2014.01 公安部党委委员、副部长、纪委书记、督察长

  2014.01-2014.02 中央防范和处理邪教问题领导小组副组长、办公室主任,公安部党委副书记、副部长、纪委书记、督察长

  2014.02-2014.10 中央防范和处理邪教问题领导小组副组长、办公室主任,国务院防范和处理邪教问题办公室主任,公安部党委副书记、副部长、纪委书记、督察长

  2014.10 中央纪委副书记,中央政法委委员,中央防范和处理邪教问题领导小组副组长、办公室主任,国务院防范和处理邪教问题办公室主任,公安部党委副书记、副部长、纪委书记、督察长

  2015.03 不再担任公安部党委副书记、副部长、纪委书记、督察长

  )

原创文章,作者:手帕网,如若转载,请注明出处:https://www.esp-4u.com/bagua/917013.html